Panarea
Lipari
Fähren nach Liparische Inseln
Offenes Ticket??

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Offenes Ticket?

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Reise Details
Hinfahrt
Hin- und Rückfahrt

Neueste Angebote für Panarea - Lipari

Fähre von Panarea nach Lipari

Normalerweise gibt es 6 tägliche und 45 wöchentliche Überfahrten zwischen Panarea und Lipari. Diese Strecke wird von 2 Reedereien befahren: Liberty Lines Fast Ferries und Siremar, die das ganze Jahr über verkehren. Fähren von Panarea nach Lipari kosten zwischen 11 € und 43 €, je nach Ticketdetails. Die Preise enthalten keine Servicegebühren. Fährenfahrpläne ändern sich saisonal. Nutzen Sie unseren Deal Finder um aktuelle Preise und Verfügbarkeit für Panarea Lipari Fähren zu erhalten.

Panarea Lipari Fähren Zeiten

Die frühesten Panarea Lipari Fähren fahren in der Regel um 07:40 Uhr von Panarea ab. Die letzte Fähre fährt in der Regel um 18:35 Uhr ab.

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Panarea nach Lipari?

Die Überfahrt mit der Panarea Lipari Fähre auf dieser Strecke dauert etwa 46m. Die schnellste Überfahrt dauert etwa 25 m. Die Überfahrtszeiten können variieren, die Dauer ist oft von Fährgesellschaft zu Fährgesellschaft unterschiedlich und kann von den Wetterbedingungen beeinflusst werden.

Panarea Lipari Fähren Fahrpläne der Reedereien

Es gibt durchschnittlich 6 tägliche Überfahrten und bis zu 45 wöchentliche Überfahrten von Panarea nach Lipari. Diese Überfahrten werden von Liberty Lines Fast Ferries & Siremar angeboten. Bitte beachten Sie, dass sich die Fahrpläne der Fähren in der Hochsaison oft verlängern.

Panarea Lipari Fähren Preise

Panarea Lipari Fährenpreise liegen in der Regel zwischen €11* und €43*. Der Durchschnittspreis liegt in der Regel bei 28€*. Die günstigsten Panarea Lipari Fährenpreise beginnen ab 9€*. Der Durchschnittspreis für einen Fußgänger beträgt 28 €*.

Die Preise variieren je nach Anzahl der Passagiere, Fahrzeugtyp, Strecke und Abfahrtszeiten. Die Preise enthalten keine Servicegebühren.

Wie weit ist es von Panarea nach Lipari?

Die Entfernung zwischen Panarea und Lipari beträgt ungefähr 13,9 Meilen (22,4 km) oder 12,1 Seemeilen.

Kann ich mit dem Auto auf der Fähre von Panarea nach Lipari reisen?

Nein, die Fährenbetreiber erlauben derzeit keine Autos auf den Überfahrten zwischen Panarea und Lipari.

Kann ich als Fußgänger von Panarea nach Lipari reisen?

Ja, Fußgänger können reisen mit Liberty Lines Fast Ferries, Siremar zwischen Panarea und Lipari reisen.

Kann ich mein Haustier auf die Fähre von Panarea nach Lipari mitnehmen?

Haustiere sind auf den Fähren von Panarea nach Lipari mit Liberty Lines Fast Ferries erlaubt. Bitte beachten Sie auch, dass Ihr Haustier während der Fahrt im Fahrzeug bleiben muss, es sei denn, die Fährgesellschaft bietet eine Unterkunft für Haustiere an.

Warum sollten Sie Direct Ferries nutzen?
category
Fähren für 4412 Routen und 901 Häfen weltweit
category
Mehr als 2,5 Millionen Kunden vertrauen uns
category
Wir arrangieren über 1,2 Millionen Überfahrten pro Jahr
category
Wir prüfen täglich bis zu 1 Millionen Preise für unsere Kunden
Panarea - Lipari Zusammenfassung der Route
Abreise Land Italien
Zielland Italien
Anzahl der Operatoren 2
Betreiber Liberty Lines Fast Ferries & Siremar
Durchschnittlicher Preis 36 €*
Durchschnittliche tägliche Abfahrten 6
Durchschnittliche wöchentliche Fahrten 45
Durchschnittliche Dauer der Fahrt 46m
Schnellste Segeldauer 25m
Erste Fähre 07:40
Letzte Fähre 18:35
Entfernung 12 nautische Meilen

* Preise können sich ändern, die Preise stammen aus den letzten 30 Tagen, zuletzt aktualisiert am 2024-04-02.

Häufigste Fragen

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Panarea nach Lipari?

Die Überfahrtszeit der Fähre von Panarea nach Lipari beträgt ungefähr 1h 10m. Da die Überfahrtszeiten von Saison zu Saison variieren können, empfehlen wir Ihnen, eine Echtzeit-Anfrage durchzuführen.

Was kostet die Fähre von Panarea nach Lipari?

Die Preise für Fähren von Panarea nach Lipari können je nach Saison variieren. Der Durchschnittspreis für eine Fähre von Panarea nach Lipari beträgt 33 €. Preis exklusive Buchungsgebühren.

Welche Fährgesellschaften bedienen die Strecke von Panarea nach Lipari?

Es gibt 2 beliebte Fähranbieter für Panarea nach Lipari. Diese sind
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

Wie kann ich Fährtickets von Panarea nach Lipari buchen?

Buchen Sie Fähren von Panarea nach Lipari über unseren Deal-Finder und schauen Sie auf unserer Angebotsseite nach den neuesten Fährangeboten.

Kann man als Fußpassagier mit der Fähre von Panarea nach Lipari reisen?

Ja, Sie können als Fußpassagier von Panarea nach Lipari reisen mit
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

Kann man sein Auto auf der Fähre von Panarea nach Lipari mitnehmen?

Ja, Sie können mit einem Fahrzeug von Panarea nach Lipari reisen mit
  • Siremar

Sind Haustiere auf der Fähre von Panarea nach Lipari erlaubt?

Haustiere sind derzeit auf den Fähren der folgenden Fährbetreiber erlaubt
  • Liberty Lines Fast Ferries

Wie groß ist die Entfernung von Panarea nach Lipari?

Die Entfernung zwischen Panarea und Lipari beträgt ungefähr 12 Meilen.

Panarea Reiseführer

Die italienische Insel Panarea ist Teil der Äolischen Inselgruppe und ist die zweitkleinste Insel der Kette. Sie liegt im Norden von Sizilien. Es gibt rund 300 Einwohner auf der kleinen Insel, obwohl sich diese Zahl in den Sommermonaten durch Saisonkräfte erhöht. Die Insel, bei Prominenten beliebt, hat einige Thermalquellen in der Nähe des Dorfes Punta di Peppre e Maria, die Besucher auf die Insel locken. Das gleiche gilt für Taucher und das kristallklare Wasser der Insel. Es gibt nur zwei Strände auf der Insel, die auf dem Landweg erreicht werden können. Der Strand von Cala Junco ist im südlichen Teil der Insel und kann über einen Pfad erreicht werden.Zugang ist auch vom Meer möglich. Der zweite Strand, Cala degli Zimmari liegt nur wenig entfernt von Cala Junco. Andere Strände auf der Insel sind Lisca Bianca, Basiluzzo und Spinazzola.

Vom kleinen Hafen fahren Fähren nach Neapel und Milazzo.


Lipari Reiseführer

Die italienische Insel Lipari ist die größte und am dichtesten besiedelte der Äolischen Inseln, einer vulkanischen Inselgruppe vor der Küste Siziliens. Die Insel verfügt über die größte Stadt der Inselgruppe, ebenfalls Lipari genannt, die ein lebendiger Ort mit malerischen Gassen, einem attraktiven Hafen und einer historischen Burg-Zitadelle ist. Wie seine Nachbarinsel hat Lipari vulkanischen Ursprung. Der letzte Ausbruch auf der Insel fand vor rund 1.400 Jahren statt, aber es gibt derzeit keine Anzeichen für vulkanische Aktivität mit Ausnahme von Thermalquellen und Fumarolen. Lipari ist der praktischste Ausgangspunkt, um die anderen Äolischen Inseln zu besuchen. Schnelle Fährverbindungen von Sizilien stoppen hier und es gibt jede Menge Boote und Schnellboote zu den anderen Inseln. Außerhalb der wichtigsten italienischen Fremdenverkehrssaison in der Zeit von Juli bis August, ist die Stadt Lipari groß genug um nicht vom Tourismus überlaufen zu sein. Die Stadt hat schöne Straßen und Gassen, die ideal für Spaziergänge sind. Es gibt einige elegante, historische Bürgerhäuser genauso wie viel bescheidenere Insel-Wohnungen, die mit Balkonen mit Blumen, Zwiebeln und Paprika geschmückt sind. Griechische Gräber liegen unter freiem Himmel in einer Parkanlage, aber die beeindruckendste historische Stätte ist die Burg von Lipari. Diese befestigte Anlage ist mehr als eine Burg, es ist eine Zitadelle und das Herz der Stadt war einmal dort angesiedelt. Der traditionelle Eingang Route ist durch ein Verteidigungstor, aber es gibt auch eine zusätzliche direkte Treppe, die durch die Mauer führt.


Panarea nach Lipari Fähren Fahrpläne

Fährenfahrpläne zwischen 20/05/2024 und 26.05.2024


Reederei Abfahrtszeit Ankunftszeit Überfahrtsdauer Taktung der Fähren
Siremar 07:45 09:40 1 Stunde 55 Minuten Do.
Siremar 07:45 09:50 2 Stunden 5 Minuten So.
Liberty Lines Fast Ferries 08:00 08:25 25 Minuten Täglich
Liberty Lines Fast Ferries 11:45 12:45 1 Stunde Täglich
Siremar 15:10 17:00 1 Stunde 50 Minuten Mi., Sa.
Liberty Lines Fast Ferries 16:45 17:10 25 Minuten Täglich
Liberty Lines Fast Ferries 18:00 19:00 1 Stunde Mo., Fr., Sa., So.
Der schnellste Weg, Ihre Buchung vorzunehmen und zu verwalten

Laden Sie die Direct Ferries-App herunter oder verwalten Sie Ihre Buchung online über Mein Konto

App

Kundenservice

Besuchen Sie unsere Kundenserviceseite mit nützlichen Informationen über das Reisen mit der Fähre, unsere FAQs und wie Sie uns kontaktieren können, um Hilfe bei Ihrer Buchung zu erhalten