Milazzo
Vulcano
Fähren nach Liparische Inseln
Offenes Ticket??

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Offenes Ticket?

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Reise Details
Hinfahrt
Hin- und Rückfahrt

Neueste Angebote für Milazzo - Vulcano

Fähre von Milazzo nach Vulcano

Normalerweise gibt es 16 tägliche und 110 wöchentliche Überfahrten zwischen Milazzo und Vulcano. Diese Strecke wird von 2 Reedereien befahren: Liberty Lines Fast Ferries und Siremar, die das ganze Jahr über verkehren. Fähren von Milazzo nach Vulcano kosten zwischen 27 € und 136 €, je nach Ticketdetails. Die Preise verstehen sich exklusive aller Servicegebühren. Fährenfahrpläne ändern sich saisonal. Nutzen Sie unseren Deal Finder um aktuelle Preise und Verfügbarkeit für Milazzo Vulcano Fähren zu erhalten.

Milazzo Vulcano Fähren Zeiten

Die frühesten Milazzo Vulcano Fähren fahren in der Regel um 06:30 Uhr von Milazzo ab. Die letzte Fähre fährt in der Regel um 21:00 Uhr ab.

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Milazzo nach Vulcano?

Die Überfahrt von Milazzo nach Vulcano dauert auf dieser Strecke etwa 55m. Die schnellste Überfahrt dauert etwa 45 m. Die Überfahrtszeiten können variieren, die Dauer ist oft von Fährbetreiber zu Fährbetreiber unterschiedlich und kann von den Wetterbedingungen beeinflusst werden.

Milazzo Vulcano Fähren Fahrpläne der Reedereien

Es gibt durchschnittlich 16 tägliche Überfahrten und bis zu 110 wöchentliche Überfahrten von Milazzo nach Vulcano. Diese Überfahrten werden von Liberty Lines Fast Ferries & Siremar angeboten. Bitte beachten Sie, dass sich die Fahrpläne der Fähren in der Hochsaison oft verlängern.

Milazzo Vulcano Fähren Preise

Die Preise für Milazzo Vulcano Fähren liegen in der Regel zwischen €27* und €136*. Der Durchschnittspreis liegt bei 73€*. Die günstigsten Milazzo Vulcano Fährenpreise beginnen ab 14€*. Der Durchschnittspreis für einen Fußgänger beträgt 66 €*. Der Durchschnittspreis für ein Auto liegt bei 184 €*.

Die Preise variieren je nach Anzahl der Passagiere, Fahrzeugtyp, Strecke und Abfahrtszeiten. Die Preise enthalten keine Servicegebühren.

Wie weit ist es von Milazzo nach Vulcano?

Die Entfernung zwischen Milazzo und Vulcano beträgt ungefähr 23,4 Meilen (37,6 km) oder 20,3 Seemeilen.

Kann ich mit dem Auto auf der Fähre von Milazzo nach Vulcano fahren?

Ja, Siremar erlaubt Autos an Bord der Fähren zwischen Milazzo und Vulcano. Nutzen Sie unseren Deal Finder um aktuelle Preise für Autofähren zwischen Milazzo und Vulcano zu erhalten.

Kann ich als Fußgänger von Milazzo nach Vulcano reisen?

Ja, Fußgänger können reisen mit Liberty Lines Schnellfähren, Siremar zwischen Milazzo und Vulcano reisen.

Kann ich mein Haustier auf die Fähre von Milazzo nach Vulcano mitnehmen?

Haustiere sind auf den Fähren von Milazzo nach Vulcano mit Liberty Lines Fast Ferries erlaubt. Bitte beachten Sie auch, dass Ihr Haustier während der Fahrt im Fahrzeug bleiben muss, es sei denn, die Fährgesellschaft bietet eine Unterkunft für Haustiere an.

Für weitere Informationen, besuchen Sie bitte unsere Fähren von Sizilien nach Liparische Inseln Seite.
Warum sollten Sie Direct Ferries nutzen?
category
Fähren für 4412 Routen und 901 Häfen weltweit
category
Mehr als 2,5 Millionen Kunden vertrauen uns
category
Wir arrangieren über 1,2 Millionen Überfahrten pro Jahr
category
Wir prüfen täglich bis zu 1 Millionen Preise für unsere Kunden
Milazzo - Vulcano Zusammenfassung der Route
Abreise Land Italien
Zielland Italien
Anzahl der Operatoren 2
Betreiber Liberty Lines Fast Ferries & Siremar
Durchschnittlicher Preis 93 €*
Durchschnittliche tägliche Abfahrten 16
Durchschnittliche wöchentliche Fahrten 110
Durchschnittliche Dauer der Fahrt 55m
Schnellste Segeldauer 45m
Erste Fähre 06:30
Letzte Fähre 21:00
Entfernung 20 nautische Meilen

* Preise können sich ändern, die Preise stammen aus den letzten 30 Tagen, zuletzt aktualisiert am 2024-04-02.

Häufigste Fragen

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Milazzo nach Vulcano?

Die Überfahrtszeit der Fähre von Milazzo nach Vulcano beträgt ungefähr 1h 07m. Da die Überfahrtszeiten von Saison zu Saison variieren können, empfehlen wir Ihnen, eine Echtzeit-Anfrage durchzuführen.

Was kostet die Fähre von Milazzo nach Vulcano?

Die Preise für Fähren von Milazzo nach Vulcano können je nach Saison variieren. Der Durchschnittspreis für eine Fähre von Milazzo nach Vulcano beträgt 86 €. Preis exklusive Buchungsgebühren.

Welche Fährgesellschaften bedienen die Strecke von Milazzo nach Vulcano?

Es gibt 2 beliebte Fähranbieter für Milazzo nach Vulcano. Diese sind
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

Wie kann ich Fährtickets von Milazzo nach Vulcano buchen?

Buchen Sie Fähren von Milazzo nach Vulcano über unseren Deal-Finder und schauen Sie auf unserer Angebotsseite nach den neuesten Fährangeboten.

Kann man als Fußpassagier mit der Fähre von Milazzo nach Vulcano reisen?

Ja, Sie können als Fußpassagier von Milazzo nach Vulcano reisen mit
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

Kann man sein Auto auf der Fähre von Milazzo nach Vulcano mitnehmen?

Ja, Sie können mit einem Fahrzeug von Milazzo nach Vulcano reisen mit
  • Siremar

Sind Haustiere auf der Fähre von Milazzo nach Vulcano erlaubt?

Haustiere sind derzeit auf den Fähren der folgenden Fährbetreiber erlaubt
  • Liberty Lines Fast Ferries

Wie groß ist die Entfernung von Milazzo nach Vulcano?

Die Entfernung zwischen Milazzo und Vulcano beträgt ungefähr 20 Meilen.

Milazzo Reiseführer

Die sizilianische Stadt Milazzo ist die drittgrößte Stadt in der Provinz von Messina und hat eine Bevölkerung von rund 32.000 Bewohnern. Die Stadt liegt etwa 40 km von Siziliens Hauptstadt entfernt an der Basis einer Halbinsel, die in das Tyrrhenische Meer ragt. Eine wichtige und beliebte Sehenswürdigkeit in der Stadt ist das Schloss von Milazzo. Man nimmt an, dass Araber den Bau begonnen haben, dieser von Normannen fortgeführt wurde und Friedrich II die Burg schließlich restaurierte. Die Mauern des Schlosses haben runde Türme und auch ein gotisches Portal aus dem 14. Jahrhundert. Andere interessante Sehenswürdigkeiten sind die Kirche Unserer Lieben Frau vom Berge Karmel, die Felsenkirche von St. Antonius von Padua, die Wallfahrtskirche des Heiligen Franziskus von Paola und die Barockkirche des Heiligen Kruzifix.

Vom Hafen von Milazzo aus gibt es Fähren zu den Äolischen Inseln und Neapel.


Vulcano Reiseführer

Die kleine italienische Insel Vulcano liegt im Tyrrhenischen Meer und ist etwa 25 km vor der Küste der Insel Sizilien. Es ist die südlichste der acht Inseln von den Äolischen Inselgruppe. Die Insel verfügt über mehrere Vulkanzentren , darunter eine von vier aktiven, eine nicht-U-Boot, Vulkane in Italien. Die jüngste vulkanische Aktivität ist der Gran Cratere an der Spitze der Fossa Kegel, nachdem der Konus im Lentia Caldera in der Mitte der Insel angebaut und hat mindestens 9 großen Eruptionen in den letzten 6000 Jahre hatte. Vulcano ist seit dem Ausbruch der Fossa Kegel am 3. August 1888 bis 1890, die etwa 5 Metern pyroklastische Material auf dem Gipfel hinterlegt ruhig. Die Insel ist auch berühmt für seine heißen Quellen, die nur einen kurzen Spaziergang vom Hafen entfernt sind. Für die Mutigen, können die Besucher auf den Krater eines Vulkans, wo man beobachten, Rauch aus der Erde kommen zu Fuß!


Milazzo nach Vulcano Fähren Fahrpläne

Fährenfahrpläne zwischen 13/05/2024 und 19.05.2024


Reederei Abfahrtszeit Ankunftszeit Überfahrtsdauer Taktung der Fähren
Liberty Lines Fast Ferries 06:30 07:20 50 Minuten Di., Sa.
Siremar 06:30 08:10 1 Stunde 40 Minuten Di., Fr.
Liberty Lines Fast Ferries 07:00 07:50 50 Minuten Täglich
Siremar 07:00 08:40 1 Stunde 40 Minuten Täglich
Liberty Lines Fast Ferries 07:30 08:20 50 Minuten Täglich
Liberty Lines Fast Ferries 08:30 09:20 50 Minuten Täglich
Siremar 09:30 11:10 1 Stunde 40 Minuten Mo., Di., Mi., Fr., Sa., So.
Liberty Lines Fast Ferries 10:30 11:20 50 Minuten Mo., Di., Mi., Do., Fr., So.
Liberty Lines Fast Ferries 12:30 13:20 50 Minuten Täglich
Liberty Lines Fast Ferries 13:30 14:20 50 Minuten Täglich
Siremar 13:30 15:00 1 Stunde 30 Minuten Do., So.
Liberty Lines Fast Ferries 14:30 15:20 50 Minuten Mo., Fr., Sa., So.
Siremar 14:30 16:00 1 Stunde 30 Minuten Di., Fr.
Liberty Lines Fast Ferries 15:00 15:50 50 Minuten Täglich
Liberty Lines Fast Ferries 15:30 16:20 50 Minuten Täglich
Liberty Lines Fast Ferries 17:15 18:05 50 Minuten Täglich
Siremar 17:15 18:55 1 Stunde 40 Minuten Täglich
Liberty Lines Fast Ferries 18:15 19:05 50 Minuten Mo., Di., Mi., Do., Fr., Sa.
Liberty Lines Fast Ferries 19:15 20:05 50 Minuten Täglich
Siremar 21:00 22:40 1 Stunde 40 Minuten Di., Mi., Do., Fr., Sa.
Der schnellste Weg, Ihre Buchung vorzunehmen und zu verwalten

Laden Sie die Direct Ferries-App herunter oder verwalten Sie Ihre Buchung online über Mein Konto

App

Kundenservice

Besuchen Sie unsere Kundenserviceseite mit nützlichen Informationen über das Reisen mit der Fähre, unsere FAQs und wie Sie uns kontaktieren können, um Hilfe bei Ihrer Buchung zu erhalten