Castellammare di Stabia
Sorrent
Fähren nach Italien
Offenes Ticket??

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Offenes Ticket?

Offene Tickets gelten für einen Zeitraum für 12 Monaten ab Buchungsdatum (siehe Ticket Konditionen).

Reise Details
Hinfahrt
Hin- und Rückfahrt

Neueste Angebote für Castellammare di Stabia - Sorrent

Fähre von Castellammare di Stabia nach Sorrento

Normalerweise gibt es 3 tägliche und 25 wöchentliche Abfahrten zwischen Castellammare di Stabia und Sorrento. 5 Reedereien befahren diese Strecke Alilauro, Alilauro Gruson, NLG, SNAV Aliscafi & Seremar und fahren das ganze Jahr über. Die Fähren von Castellammare di Stabia nach Sorrento kosten zwischen 8 € und 34 €, je nach Ticketdetails. Die Preise enthalten keine Servicegebühren. Fährenfahrpläne ändern sich saisonbedingt. Nutzen Sie unseren Deal Finder, um aktuelle Preise und Verfügbarkeit für Castellammare di Stabia Sorrento Fähren zu erfahren.

Castellammare di Stabia Sorrento Fähren Zeiten

Die frühesten Castellammare di Stabia Sorrento Fähren fahren in der Regel um 06:40 von Castellammare di Stabia ab. Die letzte Fähre fährt in der Regel um 09:10 Uhr ab.

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Castellammare di Stabia nach Sorrento?

Die Überfahrt von Castellammare di Stabia nach Sorrento dauert auf dieser Fährstrecke etwa 33m. Die schnellste Überfahrt dauert etwa 20m. Die Überfahrtszeiten können variieren, die Dauer ist oft von Fährgesellschaft zu Fährgesellschaft unterschiedlich und kann von den Wetterbedingungen beeinflusst werden.

Castellammare di Stabia Sorrento Fahrpläne der Fährenbetreiber

Es gibt durchschnittlich 3 tägliche Überfahrten und bis zu 25 wöchentliche Überfahrten von Castellammare di Stabia nach Sorrento. Diese Überfahrten werden von Alilauro, Alilauro Gruson, NLG, SNAV Aliscafi & Seremar angeboten. Bitte beachten Sie, dass sich die Fahrpläne der Fähren in der Hochsaison oft verlängern.

Castellammare di Stabia Sorrento Fähren Preise

Die Preise für Castellammare di Stabia Sorrento Fähren liegen in der Regel zwischen €8* und €34*. Der Durchschnittspreis liegt bei 21€*. Die günstigsten Castellammare di Stabia Sorrento Fährenpreise beginnen ab 5€*. Der Durchschnittspreis für einen Fußgänger beträgt 21 €*.

Die Preise variieren je nach Anzahl der Passagiere, Fahrzeugtyp, Strecke und Abfahrtszeiten. Die Preise enthalten keine Servicegebühren.

Wie weit ist es von Castellammare di Stabia nach Sorrento?

Die Entfernung zwischen Castellammare di Stabia und Sorrento beträgt ungefähr 7,8 Meilen (12,6 km) oder 6,8 Seemeilen.

Kann ich mit dem Auto auf der Fähre von Castellammare di Stabia nach Sorrento fahren?

Nein, die Fährgesellschaften lassen derzeit keine Autos auf den Überfahrten zwischen Castellammare di Stabia und Sorrento zu.

Kann ich als Fußgänger von Castellammare di Stabia nach Sorrento reisen?

Ja, Fußgänger können reisen mit Alilauro, Alilauro Gruson, NLG, SNAV Aliscafi, Seremar zwischen Castellammare di Stabia und Sorrento reisen.

Kann ich mein Haustier auf die Fähre von Castellammare di Stabia nach Sorrento mitnehmen?

Haustiere sind auf den Fähren von Castellammare di Stabia nach Sorrento mit Alilauro, NLG, SNAV Aliscafi erlaubt. Bitte beachten Sie auch, dass Ihr Haustier während der Fahrt im Fahrzeug bleiben muss, es sei denn, die Fährgesellschaft bietet eine Unterkunft für Haustiere an.

Warum sollten Sie Direct Ferries nutzen?
category
Fähren für 4412 Routen und 901 Häfen weltweit
category
Mehr als 2,5 Millionen Kunden vertrauen uns
category
Wir arrangieren über 1,2 Millionen Überfahrten pro Jahr
category
Wir prüfen täglich bis zu 1 Millionen Preise für unsere Kunden
Castellammare di Stabia - Sorrento Zusammenfassung der Route
Abreise Land Italien
Zielland Italien
Anzahl der Operatoren 5
Betreiber Alilauro, Alilauro Gruson, NLG, SNAV Aliscafi & Seremar
Durchschnittlicher Preis 27 €*
Durchschnittliche tägliche Abfahrten 3
Durchschnittliche wöchentliche Fahrten 25
Durchschnittliche Dauer der Fahrt 33m
Schnellste Segeldauer 20m
Erste Fähre 06:40
Letzte Fähre 09:10
Entfernung 6 nautische Meilen

* Preise können sich ändern, die Preise stammen aus den letzten 30 Tagen, zuletzt aktualisiert am 2024-04-02.

Häufigste Fragen

Wie lange dauert die Fährüberfahrt von Castellammare di Stabia nach Sorrent?

Die Überfahrtszeit der Fähre von Castellammare di Stabia nach Sorrent beträgt ungefähr 33m. Da die Überfahrtszeiten von Saison zu Saison variieren können, empfehlen wir Ihnen, eine Echtzeit-Anfrage durchzuführen.

Was kostet die Fähre von Castellammare di Stabia nach Sorrent?

Die Preise für Fähren von Castellammare di Stabia nach Sorrent können je nach Saison variieren. Der Durchschnittspreis für eine Fähre von Castellammare di Stabia nach Sorrent beträgt 25 €. Preis exklusive Buchungsgebühren.

Welche Fährgesellschaften bedienen die Strecke von Castellammare di Stabia nach Sorrent?

Es gibt 4 beliebte Fähranbieter für Castellammare di Stabia nach Sorrent. Diese sind
  • Alilauro
  • Seremar
  • NLG
  • Alilauro Gruson

Wie kann ich Fährtickets von Castellammare di Stabia nach Sorrent buchen?

Buchen Sie Fähren von Castellammare di Stabia nach Sorrent über unseren Deal-Finder und schauen Sie auf unserer Angebotsseite nach den neuesten Fährangeboten.

Kann man als Fußpassagier mit der Fähre von Castellammare di Stabia nach Sorrent reisen?

Ja, Sie können als Fußpassagier von Castellammare di Stabia nach Sorrent reisen mit
  • NLG
  • Alilauro Gruson

Kann man sein Auto auf der Fähre von Castellammare di Stabia nach Sorrent mitnehmen?

Ja, Sie können mit einem Fahrzeug von Castellammare di Stabia nach Sorrent reisen mit
  • NLG

Sind Haustiere auf der Fähre von Castellammare di Stabia nach Sorrent erlaubt?

Haustiere sind derzeit auf den Fähren der folgenden Fährbetreiber erlaubt
  • NLG

Wie groß ist die Entfernung von Castellammare di Stabia nach Sorrent?

Die Entfernung zwischen Castellammare di Stabia und Sorrent beträgt ungefähr 6 Meilen.

Castellammare di Stabia Reiseführer

Die Stadt Castellammare di Stabia ist am Golf von Neapel und gehört zu der Provinz Neapel in der Region Kampanien. Castellammare di Stabia befindet sich an der Bahnlinie der Circumvesuviana zwischen Sorrent und Pompei beziehungsweise 30 km von Neapel.
Die Stadt ist angrenzend mit der alte römische Siedlung Stabiae, die beim Ausbruch des Vulkans Vesuv im Jahre 79 n. Chr., wie Pompeji und Herculaneum, zerstört wurde. Derzeit ist nur ein kleiner Teil der antiken Stadt ausgegraben worden. Besuchen Sie die Villa San Marco, Villa Arianna und der zweite Komplex. Es gibt viele Zeugen der geschichtlichen Vergangenheit: die mittelalterliche Burg, den Dom, das archäologische Museum oder Antiquarium, den Königlichen Palast Quisisana, die Kirche Santissimo Salvatore und die Grotte San Biagio. In Castellammare di Stabia bietet man viele Gelegenheiten zu Wanderungen in jenen Bergen.
Derzeit wird der Port für Gewerblichen, Touristischen und Fischereischiffen verwendet. Es ist der drittgrößte Hafen im Kampania nach Neapel und Salerno. Es gibt Fähren ab on Castellammare di Stabia nach Capri und Sorrent.


Sorrent Reiseführer

Die italienische Stadt Sorrento ist ein sehr beliebter Ferienort und befindet sich in einer perfekten Lage an der Küste. Sie ist eine hochentwickelte Stadt, was sich an der hohen Qualität von allem was die Stadt zu bieten hat, einschließlich der Waren in den lokalen Souvenirläden, spiegelt. Eine beliebte Attraktion in der Stadt ist die Kathedrale, die eine herausragende Stellung im Horizont der Stadt hat und an der Corsa Italia liegt. Weitere beliebte Sehenswürdigkeiten sind das Sedil Dominova aus dem 15. Jahrhundert, die Villa Comunale die Chiesa de San Francesco mit ihrem schönen Kreuzgang aus dem 14. Jahrhundert und die Basilika von San Antonino, die sich auf der Piazza San Antonio befindet. Alternativ können Besucher der Piazza della Vittoria, in der Nähe des Marina Grande einen Besuch abstatten und die Aussicht auf die Bucht von Sorrent genießen.
Vom Hafen der Stadt fahren Fähren nach Capri, Neapel und Castellammare di Stabia.


Castellammare di Stabia nach Sorrent Fähren Fahrpläne

Fährenfahrpläne zwischen 17/06/2024 und 23.06.2024


Reederei Abfahrtszeit Ankunftszeit Überfahrtsdauer Taktung der Fähren
Alilauro Gruson 06:40 07:00 20 Minuten Di., Mi., Do., Fr., Sa., So.
Alilauro Gruson 07:55 08:15 20 Minuten Täglich
NLG 08:20 09:15 55 Minuten Mo., Fr., Sa., So.
Seremar 09:00 09:40 40 Minuten Täglich
Alilauro Gruson 09:10 09:50 40 Minuten Täglich
Der schnellste Weg, Ihre Buchung vorzunehmen und zu verwalten

Laden Sie die Direct Ferries-App herunter oder verwalten Sie Ihre Buchung online über Mein Konto

App

Kundenservice

Besuchen Sie unsere Kundenserviceseite mit nützlichen Informationen über das Reisen mit der Fähre, unsere FAQs und wie Sie uns kontaktieren können, um Hilfe bei Ihrer Buchung zu erhalten